Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 209

AB - Graham, Ian - Von Euw, Eric - Mathews, Meter. Corpus of Maya Hieroglyphic Inscriptions. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Printing Office, 1975 - 1986.
fo. marquilla.
Volumen 1: 62 p. Introducción.
Volumen 2: 187 p. Dividida en 3 partes: Parte I: Naranjo. Parte II: Naranjo-Chunhuitz-Xuanantunich. Parte III: Ixkun-Ucanal-Ixtutz-Naranjo.
Volumen 3: Yaxchilan. 188 p. (dividida en 3 partes). Tercera parte con un plano plegado, aparte.
Volumen 4: 67 p. Itzimte-Pixoy-Tzum.
Volumen 5: 191 p. Dividida en 3 partes: Parte I: Xultun. Parte II: Xultun-La Honradez-Uaxactun. Parte III: Uaxactun.
Volumen 6: 63 p. Tonina.
Piezas: 12.

Serie de revistas sobre arqueología, inscripciones y jeroglíficos mayas. Editadas por "The Peabody Museum of Archaeology and Ethnology", de la Universidad de Harvard. El Museo Peabody de Arqueología y Etnología, fundado en 1866, es una de las máximas autoridades en lo referente al estudio arqueológico mesoamericano.
Revistas en gran formato encuadernadas en rústica con título en dorado, en impecable condición. Con numerosas ilustraciones, planos y gráficos en blanco y negro.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote